16.04.2011: «БМ»: итоги спортивного сезона

Подходит к концу учебно-тренировочный 2010-2011 год. Для воспитанников спортивной школы плавания «БМ» этот сезон сложился удачно. Ребята достойно представили школу на соревнованиях различного ранга, выполнили очередные разрядные нормативы и установили личные рекорды.

Победы юных пловцов

В этом сезоне лидер СШП «БМ» по плаванию, мастер спорта России Александра Курбатова стала серебряным призером первенства России среди юниоров (10-14 апреля, Пенза) на дистанции 50 м вольным стилем с новым рекордом Пермского края – 26,54 сек. Также Александра завоевала «серебро» и «бронзу» на Чемпионате Приволжского Федерального округа и стала победителем Первенства Приволжского Федерального округа (февраль, СК «Олимпия»).

Юные пловцы Никита Жуланов и Лера Конева набрали самое большое количество очков по итогам многоборья на Первенстве Пермского края «Веселый дельфин» (14-16 февраля, СК «Олимпия»). В составе сборной команды, представлявшей Пермский край на Всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин» (24-28 апреля, Санкт-Петербург) спортсменов СШП «БМ» было большинство. Это Валерия Конева, Варвара Симонова, Александра Санникова, Никита Жуланов, Евгений и Егор Субботины, Никита Семенов, Роман Крафт, Герман Ящак, Данил Семериков. Ребята установили личные рекорды и составили достойную конкуренцию сильнейшим юным пловцам России. А Валерия Конева, Никита Жуланов, Варвара Симонова, Егор и Евгений Субботины превысили норматив I спортивного разряда. Тренеры Людмила Пашенкова и Роберт Исупов.

Эдуард Салихов и Савелий Слепов в составе сборной команды Пермского края приняли участие в Спартакиаде школьников Приволжского Федерального округа (25-28 апреля, Казань). Эдуард завоевал 4-е место и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Сейчас он готовится к первенству России по плаванию, которое пройдет в Волгограде 17-20 мая.

Александра Курбатова и Дарья Сазина в конце мая будут защищать честь СШП «БМ» и Пермского края на кубке Приволжского федерального округа в Пензе.

Рекорды по плаванию в ластах

Успешно выступили спортсмены «БМ» по плаванию в ластах. Школа гордится чемпионкой Дрегер Дарьей. В этом сезоне она успешно выступила на студенческих играх в Красноярске (декабрь 2010 г., I место, 400 м подводное плавание), выиграла Кубок России (г. Санкт-Петербург, февраль 2011 г.), заняла несколько первых мест на Кубке мира в Венгрии в марте 2011 г. Дарья установила 6 рекордов Пермского края и 2 рекорда России!

Дарья Дрегер, Екатерина Брезгина и Сергей Волков отобрались в основной состав сборной страны по плаванию в ластах и в июле будут выступать на Первенстве Европы в Венгрии. А сейчас спортсменов ждут старты на Майорке (Испания) на Кубке мира по подводному плаванию. В «БМ» подготовлено 13 мастеров спорта по плаванию в ластах, 12 кандидатов в мастера спорта и около 20 спортсменов-перворазрядников. Потенциал у школы еще очень большой!

Поздравляем стипендиатов!

12 юных спортсменов – воспитанников отделений спортивного плавания и плавания в ластах СШП «БМ» – по итогам 2010 года будут получать стипендии главы города Перми «Спортивные надежды». Это Александра Курбатова, Ксения Борисова, Елена Тиунова, Дарья Дрегер, Екатерина Брезгина, Дарья Чудинова, Татьяна Лозовская, Сергей Волков, Николай Жаворонков, Владимир Мальцев, Юлия Гилязова, Владислав Ванюков. Все стипендиаты – мастера спорта. Высоких достижений они добились под руководством опытных тренеров Людмилы Пашенковой, Марии Пыжовой и Сергея Брезгина.

Для ведущих спортсменов СШП «БМ» этот год стал, действительно, чемпионским. Ну, а у остальных воспитанников все еще впереди.